L’Acadmie britannique des Arts, de la Tlvision et du Cinma dcernera dbut avril les rcompenses les jeux qui ont marqu 2018. Qui pour succder What Remains of Edith Finch en tant que jeu de l’anne ?

voir aussi : GDC 2019 : Ubisoft et id Software aux cts de Google

Bien sr, il n’y a pas que le GOTY qui compte. D’autres catgories permettront la crme de la crme de repartir avec une jolie statuette. Tout est l. Rgalez-vous.

Russite artistique

  • DETROIT : BECOME HUMAN : Guillaume de Fondaumire, David Cage, John O’Brien – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GRIS : Nomada Studio/Devolver Digital
  • GOD OF WAR : Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN : Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 : Rockstar Games/Rockstar Games
  • RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Russite audio

  • BATTLEFIELD V : EA Dice/Electronic Arts
  • DETROIT : BECOME HUMAN : Guillaume de Fondaumire, David Cage, John O’Brien – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GOD OF WAR : Mike Niederquell, Todd Piperi, Leilani Ramirez – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN : Paul Mudra, Phillip Kovats, Dwight Okahara – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 : Rockstar Games/Rockstar Games
  • TETRIS EFFECT : Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida – Monstars Inc. et Resonair/Enhance, Inc.

Meilleur jeu

  • ASSASSIN’S CREED ODYSSEY : Ubisoft Quebec/Ubisoft
  • ASTRO BOT : RESCUE MISSION : SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE : Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • GOD OF WAR : Cory Barlog, Yumi Yang, Shannon Studstill – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team – Rockstar Games/Rockstar Games
  • RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Meilleur jeu britannique

  • 11-11: MEMORIES RETOLD : Dan Efergan, Bram Ttwheam, George Rowe – Digixart, Aardman Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
  • FORZA HORIZON 4 : Playground Games/Microsoft Studios
  • RED DEAD REDEMPTION 2 : Rockstar Games/Rockstar Games
  • THE ROOM : OLD SINS : Fireproof Games/ Fireproof Games
  • OVERCOOKED 2 : Ghost Town Games Team 17/ Team 17
  • TWO POINT HOSPITAL : Development Team – Two Point Studios/SEGA

Meilleur premier jeu

  • BEAT SABER : Beat Games/Beat Games
  • CULTIST SIMULATOR : Alexis Kennedy, Lottie Bevan – Weather Factory/Humble Bundle
  • DONUT COUNTY : Ben Esposito – Ben Espositio/Annapurna Interactive
  • FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
  • GRIS : Nomada Studio/Devolver Digital
  • YOKU’S ISLAND EXPRESS : Villa Gorilla/Team 17

Meilleur jeu volutif

  • DESTINY 2 : RENGATS : Bungie/Activision
  • ELITE DANGEROUS : BEYOND : Frontier/Frontier
  • FORTNITE : Epic Games/Epic Games
  • OVERWATCH : Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
  • SEA OF THIEVES : Rare Ltd/Microsoft Studios
  • TOM CLANCY’S RAINBOW SIX SIEGE : Ubisoft Montreal/Ubisoft

Meilleur jeu familial

  • LEGO DISNEY PIXAR’S THE INCREDIBLES : Pete Gomer, Dan Crossley, Nicholas Ricks – TT Games/WB Games
  • NINTENDO LABO : Nintendo EPD/Nintendo
  • OVERCOOKED 2 : Ghost Town Games Team17/Team17
  • POKMON: LET’S GO, PIKACHU! AND LET’S GO, VOLI! : Game Freak/The Pokmon Company et Nintendo
  • SUPER MARIO PARTY : NDCube/Nintendo
  • YOKU’S ISLAND EXPRESS : Villa Gorilla/Team 17

Jeu au-del du divertissement

  • 11-11 : MEMORIES RETOLD : Yoan Fanise, Dan Efergan, Lionel Lovisa – Digixart, Aardman Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment
  • CELESTE : Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
  • LIFE IS STRANGE 2 : Michel Koch, Raoul Barbet – DONTNOD Entertainment/Square Enix
  • MY CHILD LEBENSBORN : Sarepta Studio AS/Teknopilot AS, Sarepta Studio AS
  • NINTENDO LABO : Nintendo EPD/Nintendo

Meilleur Game Design

  • ASTRO BOT : RESCUE MISSION : SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE : Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • GOD OF WAR : Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • INTO THE BREACH : Justin Ma, Matthew Davis – Subset Games/Subset Games
  • MINIT : JW, Kitty, Jukio, et Dom/Devolver Digital
  • RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Jeu le plus innovant

  • ASTRO BOT: RESCUE MISSION : SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • CELESTE : Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • CULTIST SIMULATOR : Alexis Kennedy, Lottie Bevan – Weather Factory/Humble Bundle
  • MOSS : Polyarc/Polyarc
  • NINTENDO LABO : Nintendo EPD/Nintendo
  • RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Meilleur jeu mobile

  • ALTO’S ODYSSEY : Team Alto/Snowman
  • BRAWL STARS : Supercell/Supercell
  • DONUT COUNTY : Ben Esposito – Ben Esposito/Annapurna Interactive
  • FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
  • REIGNS: GAME OF THRONES : Franois Alliot, Tamara Alliot, Arnaud De Bock – Nerial/Devolver Digital
  • THE ROOM : OLD SINS : Fireproof Games/Fireproof Games

Meilleur multijoueur

  • A WAY OUT : Hazelight/EA Originals
  • BATTLEFIELD V : EA DICE/Electronic Arts
  • OVERCOOKED 2 :  Ghost Town Games Team 17/Team 17
  • SEA OF THIEVES : Rare Ltd/Microsoft Studios
  • SUPER MARIO PARTY : NDCube/Nintendo
  • SUPER SMASH BROS. ULTIMATE : Nintendo, Bandai Namco Studios et Sora Ltd/Nintendo

Meilleure musique

  • CELESTE : Lena Raine – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
  • FAR CRY 5 : Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
  • GOD OF WAR : Bear McCreary, Keith Leary, Peter Scaturro – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GRIS : Nomada Studios/Devolver Digitial
  • TETRIS EFFECT : Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida – Monstars Inc. et Resonair/Enhance, Inc.

Meilleure narration

  • FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
  • FROSTPUNK : 11 Bit Studios/11 Bit Studios
  • GOD OF WAR : Cory Barlog, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN : Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • RED DEAD REDEMPTION 2 : Dan Houser, Rupert Humphries, Michael Unsworth – Rockstar Games/Rockstar Games
  • RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Meilleure nouvelle licence

  • DEAD CELLS : Motion Twin/Motion Twin
  • FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
  • INTO THE BREACH : Subset Games/Subset Games
  • MOSS : Polyarc/Polyarc
  • RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope – Lucas Pope/3909
  • SUBNAUTICA : Unknown Worlds Entertainment/Unknown Worlds Entertainment

Meilleure performance

  • CHRISTOPHER JUDGE : Kratos dans God of War
  • DANIELLE BISUTTI : Freya dans God of War
  • JEREMY DAVIES : The Stranger dans God of War
  • MELISSANTHI MAHUT (LA FAMILLE \o/) : Kassandra de Sparte dans Assassin’s Creed Odyssey
  • ROGER CLARK : Arthur Morgan dans Red Dead Redemption 2
  • SUNNY SULJIC : Atreus dans God of War

Jeu de l’anne mobile EE (vote du public)

  • BRAWL STARS : Supercell/Supercell
  • CLASH ROYALE : Supercell/Supercell
  • FORTNITE : Epic Games/Epic Games
  • OLD SCHOOL RUNESCAPE : Jagex/Jagex
  • POKMON GO : The Pokmon Company, Niantic/Nintendo
  • ROBLOX : Roblox Corporation/Roblox Corporation

 

Pour connatre les grands vainqueurs, il faudra tre connect le jeudi 4 avril entre 20h00 et 22h30, quand se tiendra la nouvelle crmonie des BAFTA Games Awards, au Queen Elizabeth Hall Londres.

Source Article from http://www.gameblog.fr/news/82051-bafta-games-awards-2019-la-liste-des-nommes-revelee
Source : Gameblog